>
(0 votes)

Dan a conocer preselección de béisbol para preolímpico de Arizona

Tras finalizar la 59 Serie Nacional con la victoria de Matanzas sobre Camagüey, la Dirección Nacional de Béisbol, dio a conocer la preselección cubana que, a partir del próximo 3 de febrero comenzará su preparación rumbo al certamen preolímpico, en Arizona, Estados Unidos, entre el 22 y el 26 de marzo próximos.

Los 36 peloteros que buscarán uno de los 26 puestos tendrán como sede de su adiestramiento el estadio Latinoamericano, y al igual que en el pasado Premier 12, estarán dirigidos por el mentor Miguel Borroto. El grupo está compuesto por cinco receptores, 11 jugadores de cuadro, cinco jardineros y 15 lanzadores

En Arizona competirán otros siete elencos, los cuales están divididos en dos grupos. En el aparatado A aparecen Estados Unidos, Puerto Rico, República Dominicana y Nicaragua, y en el B, además de Cuba, se inscriben Colombia, Canadá y Venezuela.

Cuba se estrena ante Venezuela el día 22, un día después se mide a Canadá y cierra la semifinal frente a Colombia. Los ocupantes de los dos primeros lugares de cada zona avanzarán a la fase llamada Súper Ronda, en la cual los clasificados del B se medirán a los dos del A, y tras finalizados esos encuentros, el equipo de mejor balance de victorias y derrotas alcanzaría el quinto cupo a los Juegos Olímpicos de Tokio-2020.

Para las plantillas que finalicen en Arizona en los escaños dos y tres habrá otra oportunidad de llegar a la capital nipona, pues obtendrían el derecho a participar en el último torneo preolímpico, en Taipéi de China, en el mes de abril, donde también avanzaría solo el ganador, para completar el sexteto que protagonizaría la justa bajo los cinco aros.

Ya están asegurados para los olímpicos Israel (vencedor de la porfía de Europa-África); Sudcorea y México, que obtuvieron sus boletos en el Premier 12, y Japón, en su condición de sede.

PRESELECCIÓN:

Receptores (5):

Ariel Martínez Marrero

Yunior Ibarra Araque

Frank Camilo Morejón Reyes

Yosvany Alarcón Tardío

Yendry Téllez Acevedo

Jugadores de cuadro (11):

Yordanis Samón Matamoros          

Bárbaro Erisbel Arruebarruena Escalante       

Raúl González Isidoria       

César Prieto Echevarría      

Yurisbel Gracial García      

Dayán García Ortega               

Edilse Silva La O      

Pavel Rafael Quesada Pedroso      

Jeferson Delgado Castañeda        

Alexander Ayala García       

Lesly Anderson Stephens      

Jardineros (5):

Yoelkis Guibert Stevens      

Roel Santos Martínez         

Alberto Calderón Montero          

Frederich Cepeda Cruz        

Alfredo Despaigne Rodríguez  

Lanzadores (15):

Carlos Juan Viera Álvarez         

Josimar Issac Cousín la Rosa      

Yariel Humberto Rodríguez Yordy         

Frank Luis Medina García          

Yoennis Yera Montalvo        

Lázaro Esteban Blanco Matos       

Freddy Asiel Álvarez Sáez          ´

Yudiel Rodríguez León        

Liván Moinelo Pita           

Raidel Martínez Pérez        

Ángel Sánchez Pérez          

Andy Amaury Rodríguez Valdez      

Yamichel Pérez Hernández          

Brayan Anthony Chi Montoya        

Miguel Lahera Betancourt          

Colectivo técnico:                                                    

Miguel Felipe Borroto González

José Eumelio Hernández Lezcano

Pedro Luis Lazo Iglesias

Raciel Sánchez Echeverría

Alexander Ramos Ravell

Read 420 times

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.

Registro